Máster para el Profesorado de Enseñanza Secundaria y Bachillerato, F.P. y Enseñanzas de Idiomas

¿Para qué enseñanzas es necesario tener el Máster?

De acuerdo con los artículos 94, 95 y 97 de la LOE, será necesario para impartir la docencia en:

  • La Educación Secundaria Obligatoria (art. 94).
  • El Bachillerato (art. 94).
  • La Formación profesional (art. 95).
  • La Enseñanza de Idiomas (art. 97).

El Máster para el Profesorado de Educación Secundaria, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas, se fundamenta en las siguientes disposiciones normativas:

  • Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, establece, entre otros, en sus artículos 91 a 100, las funciones del profesorado en sus distintas enseñanzas que se regulan en ella, así como sus respectivas condiciones de titulación y formación pedagógica y didáctica.
  • El Real Decreto 1393/2007, de 29 de octubre, establece la ordenación de las enseñanzas universitarias oficiales y las estructuras en Grado, Máster (Postgrado) y Doctorado.
  • El Real Decreto 1834/2008, de 8 de noviembre, establece en su art. 9, que será necesario estar en posesión de un título oficial de Máster.
  • La Orden ECI/3858/2007, de 27 de diciembre, establece los requisitos para la verificación de los títulos universitarios oficiales que habiliten para la el ejercicio de las profesiones de Profesor de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas, establece las condiciones de acceso al Máster, así como la planificación de las enseñanzas.
  • La Circular Informativa (05/11/2009) de la D.G. de Formación Profesional y de la D.G. de Política Universitaria del Ministerio de Educación, sobre el Máster Universitario que habilita para el ejercicio de las profesiones de Profesor de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas. Define, en base a la titulación, quién está exceptuado de la acreditación del Máster.
  • La Circular Informativa (14/07/2010) de la Dirección General de Formación Profesional y de la Dirección General de Política Universitaria del Ministerio de Educación sobre el Máster Universitario que habilita para el ejercicio de las profesiones de Profesor de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas. Aclara aún más la situación para las licenciaturas de Pedagogía y Psicopedagogía.
  • La Orden EDU/2645/2011, de 23 de septiembre, por la que se establece la formación equivalente a la formación pedagógica y didáctica exigida para aquellas personas que estando en posesión de una titulación declarada equivalente a efectos de docencia no pueden realizar los estudios de Máster.

¿Quiénes tienen formación pedagógica equivalente, o están exceptuados de la exigencia del Máster?

Están exceptuados de la exigencia del Máster:

  1. Quienes estén en posesión del CAP.
  2. Quienes puedan acreditar haber impartido, hasta el término del curso 2008/2009, docencia durante dos cursos académicos completos, o en su defecto doce meses en períodos continuos o discontinuos, en centros públicos o privados de enseñanza reglada, debidamente autorizados en las enseñanzas de ESO o Bachillerato.
  3. Los que tengan alguna de las siguientes titulaciones universitarias, siempre que la hayan obtenido antes del 1 de octubre de 2009:
    • Los Maestros/as.
    • Los Licenciados en Pedagogía.
    • Los Licenciados en Psicopedagogía.

En aclaración a los licenciados en Pedagogía o Psicopedagogía, debemos aclarar lo siguiente:

  1. Quienes estuvieran cursando las enseñanzas a las que se refiere la disposición transitoria octava de la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación y tuvieran cursados 180 créditos de las citadas enseñanzas de pedago-gía y psicopedagogía de antes del 1 de octubre de 2009, se considerará que tienen acreditada la formación pedagógica y didáctica estipulada en el artículo 100.2 de la citada Ley Orgánica. A estos efectos las Universidades realizaran la correspondiente certificación acreditativa.
  2. Aquellos estudiantes que no acrediten la superación de los 180 créditos a que se refiere el apartado anterior, antes del 1 de octubre de 2009, deberán cursar, una vez obtenido el correspondiente título, el Máster Universitario de Formación del Profesorado de Educación Secundaria.
  3. El Ministerio de Educación propondrá al Consejo de Universidades, a través de su Comisión de rama de Ciencias Sociales y Jurídicas, la adopción de un acuerdo que facilite un procedimiento homogéneo de reconocimiento de los créditos cursados en las indicadas titulaciones correspondientes a competencias propias del citado Máster.

Requisitos para realizar el Máster

  1. Titulación Universitaria que otorgue el acceso. En la mayoría de los casos licenciatura, grado o diplomatura universitaria, dependiendo de la especialidad por la cual se curse el Máster.
  2. Nivel B1 de una lengua extranjera del Marco Común Europeo de Referencia para las Lenguas. Es requisito imprescindible presentar la acreditación para la admisión en el Máster.

¿Dónde realizar el Máster?

  • Universidad de Almería:
    • www.ual.es
    • Carretera Sacramento s/n
    • La Cañada de San Urbano
    • 04120 Almería
    • 950 01 50 00
  • Universidad de Cádiz:
    • www.uca.es
    • Ancha, 16
    • 11001 Cádiz
    • 956 01 50 33
  • Universidad de Córdoba:
    • www.uco.es
    • C/ Alfonso XIII, 13
    • 14071 Córdoba
    • 957 21 80 00
  • Universidad de Granada:
    • www.ugr.es
    • Avenida del Hospicio, s/n
    • 18071 Granada
    • 958 24 30 00
  • Universidad de Huelva:
    • www.uhu.es
    • C/ Doctor Cuadrado, 6
    • 21071 Huelva
    • 959 21 80 00
  • Universidad de Jaén:
    • www.ujaen.es
    • Campus Las Lagunillas, s/n
    • 23071 Jaén
    • 953 21 21 21
  • Universidad de Málaga:
    • www.uma.es
    • Avenida de Cervantes, 2
    • 29071 Málaga
    • 952 13 10 00
  • Universidad de Sevilla:
    • www.us.es
    • (Hispalense)
    • C/ San Fernando, 4
    • 41004 Sevilla
    • 954 55 10 00
  • Universidad de Sevilla:
    • www.upo.es
    • (Pablo de Olavide)
    • Ctra. de Utrera, km. 1
    • 41013 Sevilla
    • 954 349 200
  • UNED: www.uned.es
  • UNIR: www.unir.es
  • Camilo José Cela: www.ucjc.es